বৃহস্পতিবার, ৬ নভেম্বর ২০২৫, ২২ কার্তিক ১৪৩২

হাটহাজারীতে ছড়া দখল করে ভবন নির্মাণ ‘অব্যাহত’, প্রশাসনের বিরুদ্ধে অভিযোগ

হাটহাজারী (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি | প্রকাশিতঃ ৬ নভেম্বর ২০২৫ | ৬:৫০ পূর্বাহ্ন


চট্টগ্রামের হাটহাজারীতে পরিবেশ আইন অমান্য করে ছড়ার অংশ দখল করে ভবন নির্মাণের কাজ অব্যাহত রয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে। স্থানীয়দের দাবি, প্রশাসনের ভূমিকা ‘সতর্ক করাতেই সীমাবদ্ধ’ এবং গত রবিবারের জরিপ ছিল ‘পক্ষপাতমূলক’।

পৌর সদরের ৩ নম্বর ওয়ার্ডের পূর্ব দেওয়ান নগর শায়েস্তা খাঁ পাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় সংলগ্ন একটি মরা ছড়া দখল করে নির্মাণাধীন ভবনের পাইলিংয়ের কাজ চলার অভিযোগ উঠেছে।

বুধবার সরেজমিনে দেখা যায়, ছড়ার প্রবাহমান পানির মধ্যেই ঢালাই কাজ চলছে। নির্মাণ সামগ্রী রাখার জন্য ছড়াটিতে নামার সিঁড়িও ভরাট করে ফেলা হয়েছে। এর আগে নির্মাণ কাজের সময় জায়গাটির গাইডওয়াল ছড়ার ওপর ধসে পড়ে।

স্থানীয় বাসিন্দা কাজী নুরুল আলম জানান, বিভিন্ন গণমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশের পর গত রবিবার (০২ নভেম্বর) প্রশাসন স্থানীয়দের বাদ দিয়েই মালিকপক্ষের লোকজনকে নিয়ে জায়গা পরিমাপ করেছে।

আরেক বাসিন্দা আফসার অভিযোগ করেন, “রবিবার প্রশাসনের লোকজন এসে পক্ষপাতিত্বমূলক জায়গা পরিমাপ করে কোনোমতে দায় সেরেছেন। পরিমাপের সময় স্থানীয়দের বাইরে রেখে মালিক পক্ষের লোকজন নিয়ে জায়গা পরিমাপ করেছে প্রশাসন।”

স্থানীয় বাসিন্দা ও পৌর বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক আব্দুল মান্নান দৌলত দাবি করেন, আরএস খতিয়ান অনুযায়ী উক্ত জায়গায় পানি উন্নয়ন বোর্ডের অধিগ্রহণ করা জায়গা রয়েছে। কিন্তু একজন তহসিলদার ‘কথিত এক ফেসবুক টিভি পেইজের এডমিনের হস্তক্ষেপে’ বিএস খতিয়ান অনুযায়ী ভবন মালিকের ইচ্ছানুসারে জায়গা পরিমাপ করেছেন।

আব্দুল মান্নান দৌলত জানান, ছড়া দখল ও ডাস্টবিন সরানো নিয়ে পৌর প্রশাসক বরাবর এলাকাবাসীর পক্ষে একটি অভিযোগও দেওয়া হয়েছে।

পানি উন্নয়ন বোর্ডের অধিগ্রহণ করা জায়গা দখলের বিষয়ে দৃষ্টি আকর্ষণ করা হলে বোর্ডের উপ-বিভাগীয় প্রকৌশলী শাহীন বাদশা গণমাধ্যমকর্মীদের বলেন, “এ বিষয়ে অফিসে আসলে পরিচালক (ভূমি)-এর সাথে কথা বলে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”

এদিকে, সহকারী কমিশনার (ভূমি) শাহেদ আরমান বুধবার বিকেলে জানান, তিনি খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়েছিলেন। শাহেদ আরমান বলেন, “চিহ্নিত করে দেওয়া জায়গার বাইরে গিয়ে করা কাজ বন্ধ করে সতর্ক করে দিয়েছি।”

এ ব্যাপারে হাটহাজারী উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) মুহাম্মদ আবদুল্লাহ আল মুমিন জানান, “আমরা গত রবিবার জায়গা পরিমাপ করে দিয়ে এসেছি। যদি এর বাইরে গিয়ে ছড়ার জায়গা দখল করে কাজ করে থাকে, তা ভেঙে দেওয়া হবে।”