
বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান খুব দ্রুত দেশে ফিরবেন এবং জাতির সামনে নিজ হাতে মনোনয়নপত্র জমা দেবেন বলে জানিয়েছেন দলটির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী। তিনি বলেন, তারেক রহমান জানেন তাকে কবে কোথায় থাকতে হবে। কারণ তার রাজনীতি বাংলাদেশের মাটি ও মানুষের সাথে।
শুক্রবার (১২ ডিসেম্বর) বিকেলে চট্টগ্রাম নগরীর মেহেদীবাগের বাসভবনে নিজ নির্বাচনী এলাকা (চট্টগ্রাম-১০) শুলকবহর ও ৪২ নম্বর ওয়ার্ডের নেতাকর্মীদের সঙ্গে মতবিনিময় শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।
তারেক রহমানের দেশে ফেরা নিয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে আমীর খসরু বলেন, “তারেক রহমান সাহেব বাংলাদেশে অবশ্যই খুব দ্রুত ফিরবেন। এবং উনি নিজ হাতে ওনার মনোনয়ন জমা দেবেন সমস্ত জাতির সামনে। জাতির প্রত্যাশা উনি অক্ষরে অক্ষরে পালন করবেন।”
তিনি আরও বলেন, “একদম সময়মতো তিনি উপস্থিত হবেন। কারণ এই নেতা সমস্ত জাতিকে ঐক্যবদ্ধ করেছেন, স্বৈরাচারের পতন ঘটিয়েছেন। এটা এমন একটা পরিবার, যাদের রাজনীতি বাংলাদেশের মাটি ও মানুষের সাথে। ওই পালিয়ে যাওয়া রাজনীতিবিদদের মতো না।”
ঢাকায় ইনকিলাব মঞ্চের নেতা ও স্বতন্ত্র প্রার্থী শরীফ ওসমান হাদি গুলিবিদ্ধ হওয়ার ঘটনা প্রসঙ্গে আমীর খসরু বলেন, “এই নির্বাচন না হওয়ার জন্য এতদিন ষড়যন্ত্র চলছে। এটা অব্যাহত থাকবে। তবে বাংলাদেশের মানুষ তা প্রতিহত করবে। আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি নির্বাচন হবেই।”
নির্বাচনে দলের মনোনয়ন নিয়ে অসন্তোষ ও বিদ্রোহীদের প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “বিএনপির মনোনয়ন নিয়ে যারা নির্বাচন করবে, জনগণ ও নেতাকর্মীরা তাদের সাথেই থাকবে। বিদ্রোহীদের কোনো সুযোগ নাই। বিএনপি কোনো ক্যাডার বেইসড পার্টি না, এটি লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি। তাই দ্বিমত বা প্রতিবাদ হতে পারে, কিন্তু শেষ পর্যন্ত আমরা সবাই এক।”
এর আগে নেতাকর্মীদের উদ্দেশে আমীর খসরু বলেন, ১৭ বছর পর দেশের মানুষ ভোট দিতে যাবে। এই নির্বাচন গণতন্ত্রের বাঁচা-মরার সংগ্রাম। বিএনপি সরকার গঠন করলে প্রথম দিন থেকেই এক কোটি মানুষের চাকরির ব্যবস্থা, পরিবার কার্ডের মাধ্যমে নারীর ক্ষমতায়ন এবং কৃষক কার্ডের মাধ্যমে কৃষকের ক্ষমতায়নসহ সব ওয়াদা পূরণ করবে।
মতবিনিময় সভায় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম মহানগর বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক কাজী বেলাল, সদস্য মামুনুল ইসলাম হুমায়ুন, কামরুল ইসলাম, বিএনপি নেতা আশরাফ চৌধুরী, গোলাম কাদের চৌধুরী নোবেল, মহানগর স্বেচ্ছাসেবক দলের সদস্য সচিব জমির উদ্দিন নাহিদ, শুলকবহর ওয়ার্ড বিএনপির আহ্বায়ক শামসুল আলম, ৪২ নম্বর ওয়ার্ডের আহ্বায়ক শায়েস্তা উল্লা চৌধুরী, সদস্য সচিব হাসান ওসমান ও নগর ছাত্রদলের জ্যেষ্ঠ যুগ্ম আহ্বায়ক আসিফ চৌধুরী লিমন।