চট্টগ্রাম: চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে (চবি) বাম ছাত্র সংগঠনগুলোর জোট প্রগতিশীল ছাত্রজোটের মিছিলে হামলা চালিয়েছে ছাত্রলীগ। এ হামলার ঘটনায় অন্তত ১০ জন আহত হয়েছেন। বুধবার দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় লাইব্রেরির সামনে এই হামলার ঘটনা ঘটে।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ‘নিপীড়ন বিরোধী’ শিক্ষার্থীদের কর্মসূচিতে ছাত্রলীগের হামলার প্রতিবাদে কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে বুধবার চাকসু ভবনের সামনে থেকে বিক্ষোভ মিছিল শুরু করে প্রগতিশীল ছাত্রজোটের নেতাকর্মীরা। তারা লাইব্রেরি ভবনের সামনে পৌঁছানোর পর ছাত্রলীগের কর্মীরা মিছিলের ওপর অতর্কিত হামলা চালিয়ে মিছিলটি ছত্রভঙ্গ করে দেয় ছাত্রলীগ কর্মীরা। এতে অন্তত ১০ জন নেতাকর্মী আহত হয়েছেন বলে প্রগতিশীল ছাত্রজোটের দাবি।
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র ইউনিয়নের সভাপতি ধীষন প্রদীপ চাকমা বলেন, লাঠিসোঁটা নিয়ে ছাত্রলীগের কর্মীরা আমাদের শান্তিপূর্ণ মিছিলে হামলা করে। আমাদের অন্তত ১০জন তাদের পিটুনিতে আহত হয়েছে। আহতদের মধ্যে প্রগতিশীল ছাত্রজোটের আহ্বায়ক ফজলে রাব্বীর অবস্থা গুররুতর। তাকে বিশ্ববিদ্যালয়ের চিকিৎসা কেন্দ্রে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে। আমরা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের কাছে এ বিষয়ে কথা বলছি এবং সন্ত্রাসীদের বিচারের দাবি জানিয়েছি।
অভিযোগের বিষয়ে জানতে চাইলে ছাত্রলীগ নেতা তৌহিদুল ইসলাম জিমেল বলেন, প্রগতিশীল জোটের নেতাকর্মীরা উস্কানিমূলক স্লোগান দিচ্ছিল, এই জন্য আমাদের জুনিয়ররা তাদের প্রতিহত করেছে।
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী প্রক্টর লিটন মিত্র বলেন, মিছিলে হামলার বিষয়টি জেনেছি। পরে ঘটনাস্থলে গিয়ে আহত অবস্থায় একজনকে উদ্ধার করে বিশ্ববিদ্যালয়ের চিকিৎসা কেন্দ্রে পাঠিয়েছি। তদন্ত করে দেখা হবে আসলে কি হয়েছে।