রবিবার, ১৮ জানুয়ারি ২০২৬, ৫ মাঘ ১৪৩২

‘দেশের প্রথম ৪৫ দিনের অবস্থান ইউরোপ-আমেরিকার চেয়ে অনেক ভালো’

| প্রকাশিতঃ ২৩ এপ্রিল ২০২০ | ৬:০১ অপরাহ্ন


ঢাকা : বাংলাদেশে আর কোনো হাসপাতাল নতুন করে লকডাউন করা হবে না; এখন থেকে সবগুলো হাসপাতাল খোলা থাকবে। এমনটি আজ জানিয়েছেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক।

করোনা ভাইরাস নিয়ে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের নিয়মিত অনলাইন স্বাস্থ্য বুলেটিনে আজ (বৃহস্পতিবার) দুপুরে স্বাস্থ্যমন্ত্রী আরো জানান, করোনা মোকাবিলায় সরকার খুব দ্রুতই নতুন ২ হাজার চিকিৎসক ও ৬ হাজার নার্স নিয়োগ দেবে।

দেশের করোনা পরিস্থিতির সর্বশেষ তথ্য জানিয়ে মন্ত্রী জাহিদ মালিক বলেন, গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন আরো ৪১৪ জনের শরীরে করোনা ভাইরাস ধরা পড়েছে। এতে মোট শনাক্ত রোগীর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৪১৮৬ জনে। এ ছাড়া ২৪ ঘণ্টায় আরও ৭ জন মারা গেছেন। এ নিয়ে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১২৭ জনে। এছাড়া গেল ২৪ ঘণ্টায় আরো ১৬ জন সুস্থ হয়েছেন। এ নিয়ে ১০৮ জন সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরে গেছেন।

মহামারী করোনাভাইরাস শুরুর প্রথম দেড়মাসে ইউরোপ-আমেরিকার পরিস্থিতি নিয়ে তুলনামূলক চিত্র তুলে ধরে স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক দাবি করেন, শনাক্ত ও মৃত্যুর হার বিবেচনা করলে বাংলাদেশ ভালো অবস্থানে রয়েছে।

স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, ‘প্রথম আক্রান্তের পর থেকে ৪৫ দিনে বাংলাদেশে ৩ হাজার ৭৭২ জন আক্রান্ত হয়েছিল এবং ১২০ জন মৃত্যুবরণ করেছিল (গতকালের হিসাব অনুযায়ী)। ইতালিতে প্রথম আক্রান্ত যখন হয়, তার ৪৫ দিনে আক্রান্ত হয়েছিল ১ লাখ ৩০ হাজার এবং মৃত্যুবরণ করেছিল প্রায় ১১ হাজার। স্পেনে একই সময়ে আক্রান্ত হয়েছিল ১ লাখ এবং মৃত্যুবরণ করেছিল ১০ হাজার। আমেরিকাতে ৪৫ দিনে আক্রান্ত হয়েছিল ১ লাখ ২০ হাজার এবং মৃত্যুবরণ করেছিল ২৪ হাজার। এই তুলনা করলে আমরা দেখতে পাই, বাংলাদেশে প্রথম ৪৫ দিনের অবস্থান অনেক ভালো।’

‘ভিআইপিদের জন্য আলাদা হাসপাতাল নয়’

তিনি বলেন, ‘বিভিন্ন খবরের কাগজ ও গণমাধ্যমে প্রকাশ হয়েছে, ভিআইপিদের জন্য আলাদা হাসপাতাল তৈরি করা হচ্ছে। এ বিষয়টি সঠিক নয়। সরকার এরকম কোনো ধরনের ব্যবস্থা করে নাই। সবার জন্য একি হাসপাতাল এবং একি চিকিৎসার ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। আমি আরও আহ্বান করব, কেউ কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়া কোনো ধরনের বিবৃতি দিবেন না। যার কারণে, ভুল বোঝাবুঝির সৃষ্টি হয় এবং যা সরকারি নীতির বহির্ভূত।’

এ সময় মন্ত্রী করোনা চিকিৎসা সেবা দিতে গিয়ে আক্রান্ত চিকিৎসক ও সেবাকর্মীদের দ্রুত আরোগ্য কামনা করেন এবং জনসাধারণকে ঘরে অবস্থান করে সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখা ও স্বাস্থ্য বিধি মেনে চলার পরামর্শ দেন।