শনিবার, ১৭ জানুয়ারি ২০২৬, ৪ মাঘ ১৪৩২

বৃহত্তম তেল খনির সন্ধান পেয়েছে আমেরিকা

| প্রকাশিতঃ ১৮ নভেম্বর ২০১৬ | ৪:০৬ অপরাহ্ন

oil_আমেরিকার টেক্সাসের তেলের খনিটি অনেক আগেই আবিস্কার করা হয়। কিন্তু এ খনিতে কী পরিমাণ তেল আছে তার ব্যাপারে অবগত ছিল না কর্তৃপক্ষ। কিন্তু জানার পর বেশ বিস্মিত হয়েছেন তারা। এ খনিতে এত পরিমাণ তেল আছে যে ভূতাত্ত্বিকরা বলছেন, এটিই আমেরিকার ইতিহাসে খননকৃত সবচেয়ে বড় তেলখনি।

আমেরিকার ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা জানায়, টেক্সাসের পশ্চিমাঞ্চলীয় এলাকায় পারমিয়ান ব্যাসিনের ওলফক্যাম্প শেল এলাকায় অবস্থিত ওই খনিটিতে ২০০ বিলিয়ন ব্যারেল তেল আছে। এতে প্রাকৃতিক গ্যাস আছে ১.৬ বিলিয়ন ব্যারেল।

তেলের পরিমাণ অনুসন্ধানকারী দলের সঙ্গে জড়িত ছিলেন ক্রিস স্কেনক। তিনি বলেন, দীর্ঘ সময় আগে থেকেই এটা জানা ছিল যে ওখানে তেল আছে। আমাদের কাজ ছিল তা কী পরিমাণে আছে তা নির্ধারণ করা। কিন্তু এটা বের করার পর আমরা অবাক হয়ে গেছে। নর্থ ডাকোটায় যে তেল খনিটি পাওয়া গিয়েছিল এটি তার চেয়ে তিন গুণ বড়।

আমেরিকার টেলিভিশনে প্রচারিত সংবাদের উদ্ধৃতি দিয়ে শুক্রবার সিএনএন জানায়, তেলের দাম এখন কম। তাই তেল উত্তোলন এখনই শুরু হচ্ছে না।