সিঙ্গাপুর: সিঙ্গাপুরের স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে প্রবাসী শ্রমিকদের পারিবারিক স্মৃতি বিজড়িত দৈনন্দিন ব্যবহৃত ‘হাউসহোল্ড অবজেক্টের’ প্রদর্শনী শুরু হয়েছে; এসপ্লানেড থিয়েটারে এ প্রদর্শনী চলবে মাসব্যপী।
বাংলাদেশ থেকে হাজার মাইল দূরে সিঙ্গাপুরে এখন চলছে তাদের স্বাধীনতা দিবস উদযাপনের প্রস্তুতি। চারদিকে আনন্দের বার্তা। সেই আনন্দ, সেই হাসি ভাগাভাগি করতে প্রবাসী শ্রমিকদেরও যুক্ত করতে এসপ্লেনেড থিয়েটারে চলছে এই মনোরম প্রদর্শনী।
এ এক ভিন্ন প্রদর্শনী, সিঙ্গাপুরের স্বাধীনতার পুরো মাসব্যাপী এখানে প্রদর্শিত হবে প্রবাসী শ্রমিকদের হাসি এবং কান্নার স্মৃতিজড়িত বস্তু।
হাজার মাইল দূরে কেমন করে থাকে তারা বছরের পর বছর?
কি জিনিস তাদের ভাবায় তাদের দেশের স্মৃতি ও প্রিয়জনকে? কি জিনিস তাদের অবসরে হাসায়, কাঁদায়- এসব জানতে এবং সিঙ্গাপুরিয়ান জনগনকে জানাতে এসপ্লেনেড থিয়েটার আয়োজন করা হয় এই প্রদর্শনীর। শিবাজি দাস দায়িত্ব নিয়ে সিংগাপুরে বসবাসরত শ্রমিকদের এই প্রদর্শনী সম্পর্কে জানান এবং সবার হাসি, কান্নামাখা স্মৃতিগুলো ১ মাসের জন্য এসপ্লেনেড থিয়েটারে প্রদর্শনের জন্য জমা দিতে উদ্ভুদ্ধ করেন।
গতকাল রবিবার হয়ে গেলো তার জমকালো উদ্ভোধনী অনুষ্ঠান, চলবে পুরো আগস্ট মাসজুড়ে। প্রদর্শনী চলবে প্রতিদিন সকাল থেকে রাত পর্যন্ত এবং সকলের জন্য উন্মুক্ত। প্রদর্শনীতে অংশগ্রহন করেছেন বাঙালী শ্রমিক ছাড়াও অন্যান্য দেশের শ্রমিকেরা।
বাংলাদেশ, ভারত, মিয়ানমার, ফিলিপিন, ইন্দোনেশিয়া, মালয়েশিয়া এসব দেশের শ্রমিকেরা তাদের স্মৃতিময় বস্তু জমা রেখেছেন প্রদর্শনীর জন্য। এমন প্রদর্শনীতে অংশগ্রহন করতে পেরে প্রবাসী শ্রমিকেরা অনেক আনন্দিত এই ভেবে যে, সিঙ্গাপুরের জনগন তাদের সন্মানের চোখে দেখে, তাদের জানতে চায়, শুনতে চায় তাদের হাসি, কান্নার গল্প।